Вопрос о возможности привлечения отца к уголовной ответственности в случае, если суд обязал вернуть ребенка матери, а отец не выполняет решение суда из-за отсутствия влияния штрафов

• г. Нефтегорск

Если в формулировке суда сказано обязать вернуть ребёнка матери, а не отобрать у отца и вернуть матери, а отец бессовестный человек, штрафы на него не влияют, могут ли приставы завести на него уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Добивайтесь от приставов работы и обжалуйте их бездействие. Они обязаны забрать ребенка. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.