Муж направил в темноте не заряженное ТО жены в пьяном состоянии - жена написала заявление, а при задержании нашли марихуанну.

• г. Ярославль

Муж в пьяном состоянии направил в темноте ТО жены! Оно было не заряжено. Жена написала заявление. При его задержании нашли марихуанну 15 гр. в высушенном виде. Ему инкриминируют 119 и 228 ч 1 в одном деле. Пока была подписка после предварительного слушания, они помирились. Муж переживает что ему грозит реальный срок, но убивать он не пытался и не хотел. Всячески отпирается от этого на следствии.

Ответы на вопрос (15):

Если угроза убийством - только со слов жены была, то могут не посадить.

Да

Если он ранее не судим, то реальный срок ему не грозит. Обе статьи относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Он ранее не судим, все впервые!

Тогда останется на свободе. Приобщите характеристики и иные документы, которые буду положительно характеризовать его.

Добрый день!

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 119 и ст. 228.1), действия мужа могут быть квалифицированы как угроза убийством и незаконное хранение наркотических средств.

Относительно возможного реального срока лишения свободы, он будет зависеть от ряда обстоятельств, включая степень общественной опасности деяния, личность обвиняемого, степень вины, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, и других факторов.

Если муж понимает всю серьезность своих действий и готов сотрудничать со следствием, его отношение может быть принято во внимание при вынесении приговора. В идеале, ему следует обратиться за помощью к адвокату, чтобы защитить свои права и интересы в соответствии с законом.

Лариса Вячеславовна Батищева, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему супругу целесообразно обратиться по месту за помощью к адвокату.

В чем заключается ваш вопрос?

Возможно ли примирение в суде? Посадят или дадут условный срок по одной статье?

Нет. Так как по ч.1 ст.228 УК РФ, примирение невозможно.

А по 119 если ещё и 228 сделали?

По ст.119 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Независимо от 228 й статьи? Если на суде жена скажет что реальной угрозы она не испытывала, и заблуждалась в причинении вреда ей, но 228 статья будет является отягчающим фактором и суд во внимание это не примет и даст срок ему? Даже если все в его жизни происходило впервые! Ранее он по этим статьям не привлекался!

Следователи не хотят делать примирение, так как он не соглашается с их обвинением в угрозе убийством и направляют дело в суд!

Они не имеют право прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если обвиняемый не признает преступление.