Как расплатиться с долгом и получить обмен загранпаспорта, находясь за границей?

• г. Болонья

Такой, я 7 лет проживаю в Италии, в июне поеду подавать документы на обмен загранпаспорта, но проблема в том что на днях я себя обнаружила на сайте ФССП долг по кредиту 350000, как оплатить его я не знаю, потому что ее один перевод не работает, да и отослать деньги собственно некому! Я боюсь что мне откажут в замене документа, как мне быть! Приехать в РФ не могу

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О паспорте гражданина Российской Федерации", гражданин РФ имеет право получить паспорт при отсутствии задолженности перед кредиторами. Однако, наличие задолженности перед кредиторами не связывает гражданина РФ с территорией Российской Федерации, и не является препятствием для осуществления конституционного права на свободу передвижения. Кроме того, за проведение гражданином финансовых операций за границей, ФССП не вправе налагать административные или иные санкции.

Следовательно, наличие задолженности по кредиту не является прямым основанием для отказа в замене заграничного паспорта. Однако, если ранее выписан судебный приказ на взыскание задолженности, то его исполнение может быть препятствием для получения паспорта, так как при его наличии ФССП вправе ограничить ваши финансовые операции, включая перевод средств за границу.

Денежные средства можно положить на депозит нотариуса. В Италии, а Итальянский нотариус уведомит российского, ссылка: Подробнее ➤. Долг считается погашенным в случае: Подробнее ➤. Депозит нотариуса — принятие нотариусом денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. Принятие депозита нотариусом производится в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ. Этот инструмент используется тогда, когда заемщик обязан выплатить заимодателю часть (или полную сумму) взятых ранее в долг средств, но заимодатель по каким-то причинам недоступен или не имеет возможности принять средства.