Как оспорить сделку по продаже участка с домом при наличии несовершеннолетних детей и болезни продавца?

• г. Краснодар

Можно ли оспорить сделку по продаже участка с домом? Есть отец, и трое совершеннолетних детей, двое от первого брака, один от второго брака.

Ситуация такая, участок с домом продаёт отец, который болеет Паркинсоном и видит галлюцинации, но при этом нигде не состоит на учёте, не числится психом или недееспособным. Живёт в пансионате для престарелых.

В продаже помогает сын от 2 брака, двое других детей от 1 брака ничего не знают о продаже. После продажи дома будет куплена квартира, которая будет оформлена в собственность сыну от 2 брака. Могут ли дети от 1 брака как-то оспорить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ, сделка может быть оспорена, если она была заключена с нарушением требований закона или иных правовых актов. Также сделка может быть оспорена, если одна из сторон не вправе её совершать (например, нет необходимого согласия на продажу имущества всех совершеннолетних собственников). В случае с продажей участка с домом, также могут применяться некоторые нормы семейного законодательства, так как владение таким имуществом может оказывать влияние на права наследников. Если дети сочтут, что продажа имущества осуществлена с нарушением их прав, они имеют право обжаловать сделку в судебной инстанции.

В судебном порядке предъявив соответствующий иск!

Если собственником был отец и он жив, не ограничен в дееспособности и не уполномочивает никакого доверенностью, то нет оснований, так как он вправе распорядиться своим имуществом.

Начать нужно с общения с отцом и признания его недееспособным и ему назначат опекуна и опекун вправе оспаривать сделку. Учитывая. Что он живет в пансионате, то опекуном станет директор пансионата и ему это оспаривание не нужно.