Является ли служба в армии 1991-1993 гг. со специальностью слесарь холодной обработки металла вредным стажом?

• г. Екатеринбург

Входит ли во вредный стаж служба в армии 1991-1993 гг.,-военная учётная специальность слесарь холодной обработки металла. Сразу после армии трудоустроился список 2

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Военная служба в армии в принципе не является вредным стажем. Однако, вредный стаж на рабочем месте может возникнуть, если условия службы не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам и правилам охраны труда.

Слесарь холодной обработки металла - это профессия, которая может быть связана с повышенной опасностью и вредными условиями труда, такими как шум, вибрация, пыль, химические вещества и др. Но определять, были ли такие вредные условия при выполнении военной службы сложно и требует детального анализа.

Ответ на вопрос об основании данного ответа можно найти в статье 187 Трудового Кодекса РФ, которая устанавливает критерии определения вредных и опасных условий труда, а также порядок льготного пенсионного обеспечения при наличии вредного трудового стажа.