Как сохранить прожиточный минимум и снять арест с зарплатной карты при взысканиях через банк?

• г. Шумерля

Снимут ли у меня арест с зарплатной карты, если я напишу заявление о сохранении прожиточного минимума и отнесу в банк? Взыскатель отнёс документы на взыскание напрямую в банк, минуя приставов. У приставов у меня тоже есть исполнительные производства, но мною написано заявление на сохранение прожиточного минимума, есть постановление о сохранении прожиточного минимума. Работодатель сохраняет прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (2):

Не снимут.

Вы просто обязаны подать такое заявление, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ"Об исполнительном производстве" (ФЗ), но ограничения с вас не снимут до полного погашения долга или отзыва исп. документа взыскателем и тем более приставы работают по вашему счёту.

Вы главное у работодателя смотрите как бухгалтерия заполняет платёжное поручение код 1 стоять должен + прописана сумма удержания + основание для удержания. Если всё правильно заполнено, то ничего не удержат, а если код 1 только стоять будет, то спишут 50 % из поступивших денег.

Проверьте работодателя сколько он вам оставляет прожиточного. Ваша сумма 15 669,00 руб. Российская, т.к. в Чувашской Республике она меньше, 13 476,00 руб.

Применяйте ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и если исп. документ судебный приказ, то его вполне можно отменить в суде.