Какие алименты я могу получить и куда обращаться в случае семейного спора?

• г. Сыктывкар

Нахожусь в браке, хочу подать на алименты. Муж платит уже алименты на 2-х детей в размере 33%. На какой размер алиментов могу рассчитывать? Обращаться в мировой или районный суд? И могу ли я подать заявление на судебный приказ в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Елена, заявление о вынесении судебного приказа подавайте в мировой суд..

Дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.