Суд вызывает ребёнка в качестве свидетеля в случае спора об алиментах, но ребёнок отказывается общаться с отцом

• г. Тула

Можно ли ребёнка в 10 лет вызвать свидетелем в Суд? Подала на алименты, отец ребёнка говорит, что он помогал ребёнку, а теперь будет платить только после того как будет общаться с ребёнком.

РЕБЁНОК КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОБЩЕНИЯ С ОТЦОМ.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли ребёнка в 10 лет вызвать свидетелем в Суд?

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.