Каковы последствия продажи дома бывшей супруге за символическую сумму и возможный раздел имущества при разводе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дом был куплен в браке у моих родителей в 2002 году за символическую плату 10000 рублей. После развода прошло 2 года, я хочу обратно продать дом маме за аналогичную символическую плату 50000 рублей. Вопрос: если бывший муж все таки решит подать на раздел дома, какую сумму ему придётся выплатить, если продажа осуществлена за 50000 рублей переводом на карту?

Ответы на вопрос (22):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Оля!

Придется выплатить половину (ст. 34-39 СК РФ).

Т.е. 25 т.р.

Но при этом учитывайте, что он может быть не согласен на продажу.

И тогда Вы не сможете продать в принципе.

А если продадите без его согласия, то он может оспорить сделку.

Если дом был куплен в браке, то он считается совместной собственностью. В случае развода имущественные споры решаются судом.

Если вы хотите продать дом маме за символическую плату, то это может повлиять на исход имущественных споров. Суд может решить, что вы передали свою долю в доме маме и не учитывать ее стоимость при разделе имущества.

Если бывший муж все же решит обратиться в суд и продажа дома за 50000 рублей будет расценена как сделка с низкой ценой, то суд может решить, что это сделка недействительна. И тогда при разделе имущества ваш бывший муж будет иметь право на свою долю в доме.

Ст.ст. 34-39 СК РФ

А то что дом был куплен за символическую плату, разве это не учитываеся. С учётом инфляции цена за дом 2002 года в размере 10000 рублей, эквивалентна 50000 рубля в наше время.

Любая сумма делится попалам! За 59 продадите, значит, 25 ему и вам и так далее..

ст. ст 34-39 СК РФ

ОЛЯ, лет вам сколько? Предположу что немного. Отец или суд (по своему смотрению) закажет судебно строительную экспертизу, или просто получит стоимость дома по кадастру, (а дом, стоит не копейки), и суд разделит по реальной стоимости. А все ваши махинации, по копеечным оценкам дома, признает мнимой сделкой, и всё отменит (все ваши договора дарения). Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. УДАЧИ ВАМ.

Тогда можно ли признать сделку мнимой о покупке жилья, купленного 20 лет назад за символическую плату, при согласии мамы и моём.

К сожалению нет, так как есть исковая давность ст. 196 - 200 ГК РФ, которая прошла. Оспорить сделку по истечении 20 лет, невозможно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оля.

С момента, когда лицо узнало о нарушении начинается отсчет срока исковой давности по ст.200 ГК РФ. Маме нужно: 1). направить ценным письмом требование о выплате суммы за дкп с учетом инфляции 2). После получения от вас отказа можно обратиться ей в суд по признанию сделки дкп не действительной сделкой (по основанию признания сделки недействительной есть нюанс: если была символическая оплата, то либо признавать сделку мнимой по ст.170 ГК РФ, либо недействительной по безденежью)

3). При признании сделки недействительной суд применит ст.167 ГК РФ. Дом вернется снова к матери

__

Это самый действенный и законный способ возврат имущества.

Но нужно тщательно и грамотно подготовиться для суда и выстроить позицию в порядке ст.131-132 ГПК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Оля!

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Таким образом Бывший муж сможет претендовать на половину стоимости от продажи дома то есть 25 000 рублей

А как можно доказать, что дом куплен на до брачные деньги спустя 20 лет, покупка у моих родителей была оформлена через 2 месяца после свадьбы

Добрый день.

Вы в разводе, брак расторгнут. Если дом записан на Вас, то Вы можете продать без его согласия; он даже об этом не узнает. Если узнает, то проплатите его долю = 25 т.р., т.к. он может претендовать только на половину совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ), т.к. дом приобретен в период брака.

Ход дальнейших действий не предсказуем.

(возможно признание судом сделки мнимой, притворной (ст.170 ГК РФ), или муж может доказать, что были "капитальные" вложения в реконструкцию дома и т.д.)

но это будет потом, а пока продать Вы можете.

Здравствуйте Ольга!

Вы же в предыдущем вопросе писали, что муж отказался от финансовых претензий и это зафиксировано в бракоразводных документах.

Если это так, то в этом случае, на основании ч.2 ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ это считается соглашением между супругами

Если Вы все же считаете, что б.муж может на что-то претендовать и хотите уточнить какую сумму получит Ваш муж при продаже дома, приобретенном в браке, то тут все просто - половину, как это трактуется в ст.34 Совместная собственность супругов и уже указанной мною ст.38 СК РФ

Перевели Вы эти деньги на карту, привязанную к расчетному счету или оплатили каким-то иным способом значения им имеет, так как платеж зафиксирован и его легко можно подтвердить

Для продажи дома его покупка за "символическую" сумму в 10 т.руб, да хоть и за рубль, значения не имеет.

Суть в полученном доходе от продажи совместно нажитого имущества

Не все так просто, как может это показаться, на первый взгляд в данной ситуации.

1. Если дом куплен во время брака, то он согласно статьи 34 СК РФ является совместной собственностью с вашим бывшим мужем. При этом не имеет значения на кого из супругов по документам было оформлено имущество..

2. Если вы хотите продать этот дом маме то согласно статьи 35 необходимо получить нотариально заверенное согласие вашего бывшего мужа на продажу. Без получения согласия - бывший муж легко признает эту сделку недействительной. Последствия признания сделки недействительной - возврат сторон в первоначальное положение. То есть мама должна вернуть вам дом, а вы деньги маме..

3. Если бывший муж решит подать на раздел дома стст 38 и 39 СК РФ, то вы сильно заблуждаетесь что придется выплатить только 25000 руб. Суд будет делить этот дом, исходя из рыночной стоимости дома на сегодняшний день. Ваши аргументы про символическую стоимость в 50000 рублей суд не будет воспринимать всерьез. Закажет бывший муж оценку дома, предоставит ее суду и Вы не сможете опровергнуть эту оценку, только ссылкой на символическую стоимость Я не уверен, что рыночная стоимость дома на сегодняшний день составляет именно 50000 рублей.. Убежден, что рыночная стоимость этого дома гораздо выше.

Вы почему то совершено упускаете из виду это весьма существенное обстоятельство. Сделает бывший муж рыночную оценку дома и все ваши рассуждения рассыпятся как карточный домик

Оля, здравствуйте.

Всё имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и подлежит раздел по 1/2 доли каждому.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов. На основании пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Если недвижимость куплена в браке и считается общим имуществом, квартиру после развода делят пополам: 50% достается бывшей жене, а 50% бывшему мужу. Один из собственников вправе выкупить свою долю, чтобы бывший супруг или супруга не продали свою часть постороннему человеку. У вас будет 30 дней, чтобы воспользоваться правом преимущественной покупки.

Я не рекомендую сейчас продавать дом. Потому как после продажи он сможет оспорить сделку. Лучше разделить, и у него будет право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ. Ну и цена дома будет соответственно выше, чем символическая плата. Он же знает, что дом стоит явно не 50 тысяч. Оспорит. Либо Вам с ним договориться, но он должен от своей доли отказаться и тогда Вы ему выплатите половину от символической платы.

Если бывший муж не согласиться с вашей ценой, то стоимость дома будет определяться на основании экспертизы, в которой будет оценен дом и участок.

Здравствуйте Уважаема Ольга!

Ситуация сложная у Вас. Объясню почему.

1. Все имущество которое было нажито в браке, является совместным. Поэтому супруг может в судебном порядке потребовать половину дома, который вы купили за символическую стоимость. Ст. 34-39 СК РФ

2. Если Вы решили продать также за символическую, то сделку в суде может супруг оспорить и запросить половину суммы от кадастровой стоимости, либо признать сделку мнимой и половину дома запросить.

3. На отчуждение имущества, дарение/продажа, Росреестр запросит нотариальное согласие на продажу/дарения от бывшего супруга, либо по этой причины будет приостановка по сделке, если не предоставите нот. согласие от супруга бывшего.

Как видите, не очень хорошая ситуация.

Если супруг не имеет ни каких претензий, то заключите с ним нотариальное соглашение о разделе совместного имущества, и тогда Вы сможете делать с домом все что хотите.

Всего Вам наилучшего!

Оля, здравствуйте!

1. Если дом был куплен в браке за 10000 рублей у Ваших родителей - то это совместно нажитое имущество, согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

2. Если супруг решит подать на раздел имущества, согласно статьи 38 СК РФ он может указать в общую массу имущества для раздела и этот дом.

Цена будет определяться не Договором на 10000 рублей, а по кадастровой стоимости

3. Если Вы желаете его продать обратно родителям, то получайте нотариальное согласие супруга. Только так.

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна!

Как коршуны налетели на этот вопрос

Остаётся добавить, что правильно говорят. Имущество делится пополам, ст.34-39 СК.

Однако, кадастровая стоимость явно выше, поэтому муж может возразить такой цене.

Здравствуйте Оля.

При продаже дома за 50 т.р. ваш муж вправе расчитывать на половину от суммы продажи по ст.34 СК РФ в качестве компенсации в счет его доли, так как дом пока не доказано иное признается общим имуществом супругов, вне зависимости, по какой сумме он приобретен, до момента пока сделка действительная.

___

С момента, когда лицо узнало о нарушении начинается отсчет срока исковой давности по ст.200 ГК РФ. Маме нужно: 1). направить ценным письмом требование о выплате суммы за дкп с учетом инфляции 2). После получения от вас отказа можно обратиться ей в суд по признанию сделки дкп не действительной сделкой (по основанию признания сделки недействительной есть нюанс: если была символическая оплата, то либо признавать сделку мнимой по ст.170 ГК РФ, либо недействительной по безденежью) в порядке ст.131-132 ГПК РФ

3). При признании сделки недействительной суд применит ст.167 ГК РФ. Дом вернется снова к матери

__

Только не поняла, дом уже продан матери и переход права состоялся или нет? Сделка прошла регистрацию?

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1) Для продажи дома, купленного в браке, нужно согласие бывшего супруга - там его половина по закону -

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2) При продаже за смешную цену - муж бывший оспорит сделку и или её отменят полностью, или же выплатите компенсацию в половину стоимости реальной - оценка будет в суде - ст. 79 ГПК РФ.