Имеют ли право лишить премии классного руководителя за то, что ученик вышел за пределы школы в магазин?

• г. Тюмень

Имеют ли право лишить премии классного руководителя за то, что ученик вышел за пределы школы в магазин?

Ответы на вопрос (4):

Имеют права, если ему это позволил учитель.

Глупость какая-то, конечно нет.

Школа-то не тюрьма, какие могут быть ограничения в передвижении

Не имеют право лишать премии за это. Уставом, внутренними документами школы не может такое предусматриваться. Школа не режимный объект.

Данный поступок совершил ученик. Учитель не мог предусмотреть такого события. В данной ситуации никаких оснований для лишения премии учителя я не вижу.

Даже если и есть пункт в Положении о премировании, согласно которому учителя могут лишить премии за поведения ученика, то он незаконен.

Но, возможно, данная премия относится к той части премии, которая предоставляется исключительно по решению руководства. Зачастую Положение так сформулировано, что данную премию работодатель может как произвольно начислить, так и произвольно лишить ее.