Молодой человек, попавший в контакт с наркотиками, из-за друзей и несчастливых обстоятельств, оказался под следствием с домашним арестом

• г. Якутск

Ч 3 ст 30 228.1 ч 4 а,г. Взяли с веществом героин 4,005 г, 16 свертков. Был с товарищем, его отпустили, так как нету 16 лет. Он вел переписки и деньги приходили ему. Деньги мою часть потом он переводил мне. Со следствием сотрудничаю, есть хорошие грамоты и характеристики. Мера присячения была избрана как домашний арест. Ранее не судим и приводов не было. Так же в данный момент беременна девушка. Ещё есть характеристика что ходил помогал в церковь не раз. Так же сейчас задержали человека который давал нам большой вес, складмена. Нанял адвоката, прошлое такое дело он закончил с наказанием для подзащитного 3 г колонии.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

В данном случае рассматривается уголовное дело по статье 228.1 УК РФ "Незаконный оборот наркотических средств". Основными нормами права, на которых основан ответ, являются:

- Часть 3 статьи 30 УК РФ, которая предусматривает, что лица, сотрудничающие с органами предварительного следствия и судом в раскрытии преступления, могут быть отпущены от уголовной ответственности или получить смягчение наказания;

- Часть 4 статьи 228.1 УК РФ, которая определяет наказание за незаконный оборот наркотических средств;

- Нормы ГПК РФ, устанавливающие порядок доказывания и вынесения судебного решения.

На основании сотрудничества со следствием и отсутствия судимостей, а также с учетом домашнего ареста и беременности подсудимой, суд может принять решение о смягчении наказания. Однако окончательное решение принимает суд на основании представленных доказательств и аргументов сторон.

Подсудимый мужчина, беременна его девушка, если ли шансы на условное?

Нанял адвоката, прошлое такое дело он закончил с наказанием для подзащитного 3 г колонии.
-это отличное наказание, за покушение на сбыт в крупном размере, где наказание начинается от 10 лет и заканчивается двадцатью годами и является особо тяжким преступлением. В чем вопрос?

Если ли шансы на условное?

Увы, но шансов на применение стать 73 УК РФ (условное осуждение) в вашем случае нет. Здесь защитник должен сделать все возможное, чтобы суд применил статья 64 УК РФ (ниже низшего). Это особо тяжкое преступление, наказание за которое больше чем за убийство.

А в каких случаях применяется статья 73?

Если будет применена статья 64 и наказание будет меньше 7 л,они не могут применить её

Основания для применения условного осуждения всегда индивидуальны. Я практик, особенно по делам в сфере незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, и никогда в своей практике (более 10 лет) не видел условного наказания по ч.3 статья 30 часть 4 ст.228.1 УК РФ, назначенного совершеннолетнему обвиняемому.