Совмещение и возложение обязанностей это одно и тоже? Можно ли иметь 2 совмещения с основной работой?

• г. Ставрополь

Совмещение и возложение обязанностей это одно и тоже? Можно ли иметь 2 совмещения с основной работой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Совмещение и возложение обязанностей - это не одно и то же. Совмещение возможно в случае, если сотрудник имеет основное место работы, а также дополнительное место работы, которое определяется дополнительным трудовым договором или соглашением о совместительстве. При этом, отдельные обязанности по основному и дополнительному месту работы не должны пересекаться и во время основной работы, сотрудник не должен принимать участие в работе по дополнительному месту.

Возложение обязанностей - это когда работодатель поручает сотруднику выполнение определенных обязанностей, которые не связаны непосредственно с его должностными обязанностями. Это может быть временное возложение обязанностей на период отпуска другого сотрудника или компенсация выполняемой работой на дополнительных условиях.

Касательно возможности иметь 2 совмещения с основной работой, данный вопрос регулируется статьей 77 ТК РФ, согласно которой работник имеет право на занятие по совместительству, если это не запрещено законодательством РФ, трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами. Наличие двух совмещений работник должен согласовывать с работодателем. Также стоит учитывать, что максимальное количество часов работы по совместительству не должно превышать половину от нормальной продолжительности рабочего времени.

С уважением,

ваш помощник.

Получается если основная работа главный бухгалтер, то можно с согласия человека возложить обязанности на кассира и кадровика? И можно ли это сделать на не определенный период?