Как вернуть мужа из зоны СВО, имея троих детей разных возрастов - история семьи во время мобилизации

• г. Казань

Можно ли сейчас вернуть мужа из зоны СВО если у нас трое детей, 10 месяцев, 10 лет и 16 лет. На момент мобилизации старшему было 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Можно, возраст детей на момент мобилизации?

4 месяца; 9 лет и 15 лет. Мобилизован 28 октября

Людмила! Вернуть супруга из зоны СВО только на основании наличия троих несовершеннолетних детей у вас вряд ли получится. К тому должны быть иные основания (для возврата). К примеру, наличие у гражданина на иждивении троих детей, согласно действующего военного законодательства (Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), а именно его ст. 18, не является безусловным основанием для предоставления ему отсрочки от призыва по так называемой "частичной мобилизации".

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

ГАРАНТ:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Информация об изменениях:

Подпункт 3 изменен с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Информация об изменениях:

Пункт 1 дополнен подпунктом 3.1 с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Информация об изменениях:

Подпункт 4 изменен с 4 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 381-ФЗ

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

ГАРАНТ:

Действие положений подпункта 7 (в редакции Федерального закона от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Однако, распространенные среди региональных военных комиссариатов Указания Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 04 октября 2022 года №31523658 дсп (не имеющие юридическую силу НПА), предусматривают (рекомендуют военным комиссариатам) перечень отсрочек, которые могут быть предоставлены гражданам.

Одним из оснований, предусмотренных в последнем абзаце указанного документа, является "наличие у гражданина детей с паллиативным статусом или троих детей, один из которых - инвалид".

Однако и здесь есть нюанс: Призывная комиссия создается не приказом военного комиссара области или города (района), а распоряжением главы региона. Он же является председателем этой комиссии. Поэтому любые указания ГШ (для военкоматов) с юридической точки зрения не могут быть обязательными для исполнения членами такой призывной комиссии.

Гражданин, в отношении которого уже проведена призывная комиссия, приобретает статус военнослужащего с момента утверждения заключения (решения) такой комиссии ее председателем. В случае не согласия гражданина, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, с принятым решением о его ч/мобилизации, такой гражданин в срок до трех месяцев с даты ознакомления его с решением комиссии, вправе обжаловать (оспорить) решение в районный суд в административно-исковом порядке. Судебная практика свидетельствует о том, что в ряде случаев отдельным гражданам удается представить доказательства и достаточно убедительно обосновать свою правовую позицию и суды зачастую признают решение призывной комиссии в отношении гражданина, воспитывающего троих несовершеннолетних детей, не законным и отменяют его.