Как поменять отчество на фамилии? Права биологического отца на изменение свидетельства о рождении.

• г. Краснодар

Ребёнку 2,5 года, родился в браке и автоматом получил отчество не своего отца. Фамилию мою. теперь мы развелись и в свидетельстве о рождении надо поменять отчество на отчество биологические отца. Только через суд устанавливать отцовство?

Не биологический отец согласен на внесение изменений, но на связь не выходит

Ответы на вопрос (3):

Да, только через суд.

Да, в данном случае, необходимо обращаться в суд для установления отцовства биологического отца и изменения отчества в свидетельстве о рождении ребенка. В соответствии с законодательством РФ, изменение отчества возможно только при установлении отцовства в установленном законом порядке, который предусматривает обращение в суд.

Если не биологический отец согласен на внесение изменений, то это может ускорить процедуру и сделать ее менее затратной, но в любом случае необходимо официально установить отцовство биологического отца в судебном порядке, чтобы изменить отчество в свидетельстве о рождении. Если не биологический отец не выходит на связь, то суд может рассмотреть дело без его участия, если будут представлены достаточные доказательства установления отцовства биологического отца.

В Вашем случае-только судебный порядок.