Как решить проблему неравных уровней участков без договоренности с соседом

• г. Южно-Сахалинск

Что делать если мой участок выше на 3 метра с соседним? Соседний участок сосед взял по моим границам, у соседа участок в черновой варианте. Сейчас я отсыпаю свой участок гравием и понятно что отсыпка касается и соседа, Говорит делай подпорную стенку. Я участок взял раньше и склона небыло пока сосед не снял склон по моим границам чтобы сделать себе второй заезд, зная что я буду отсыпать участок гравием. Чоо делать в такой ситуации? Кроме договориться с соседом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Земля в аренде?! Получается ваш сосед произвел земляные работы, связанные со вскрытием грунта, на глубину более 0,5 м (устанавливается в соответствии с правилами благоустройства субъекта/района). Уточните у него, кто ему выдавал разрешение (это полномочия органа местного самоуправления). Отсюда следует, кто разрешил без учета вашего мнения и местоположения участка, тот и пусть подпорную стенку ставит в качестве восстановления благоустройства после произведенных им работ.

Организация дополнительных подъездных путей тоже требует согласования.

Либо договариваться, либо судиться