Поднятие уровня земельного участка соседом - последствия для моего дома и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

В 2020 году сосед без согласования поднял уровень земельного участка. В 2021 году весной, талые воды с его участка подмыли фундамент моего дома и проникли в подвал. Зимой 2022-2023 г. дом дал осадку, появились трещины в стенах с трёх сторон к подмытому краю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Рекомендую Вам заказать и провести независимую строительную экспертизу, по результатам которой предъявить соседу письменную претензию.

В случае отказа в удовлетворении претензии добровольно Вы сможете обратиться в суд с соответствующим иском о возмещении вреда.

Евгений, подавайте иск в суд, проводите строительно-техническую экспертизу с оценкой восстановительного ремонта. Взыскивайте ущерб.

Поднимать свой участок. Что и все делают.