Правомерно ли утверждение приставов о неположенности удержания ЕДВ на алименты на ребенка?

• г. Архангельск

Отец моего ребенка получает пенсию по инвалидности, так же получает ЕДВ. Приставы утверждают что ЕДВ удержание по алиментам на ребенка не положено. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте!

В данном случае пристав прав.

Поскольку ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.

Он не ветеран боевых действий. ЕДВ ему назначено автоматически к пенсии по инвалидности 3 группы,