Могу ли я подать ходатайство в суд об уменьшении алиментов при увеличении дохода?

• г. Волгоград

Я плачу алименты 25% со средней зар. платы по региону, как безработный 4000 руб в месяц. Недавно устроился на оффициальную работу с зарплатой в 10000 руб. Могу ли я подать ходатайство в суд об уменьшении алиментов в связи с изменением размера дохода?

Ответы на вопрос (3):

Саша! Подать можете. Согласно СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Каковы мои основные аргументы в суде должны быть в случае подачи иска об уменьшении алиментов? Какие документы, справки в этом случае примет во внимание суд?

Основной аргумент - изменение материального положение, а доказательства - любые документы, подтверждающие изменение материального положения (справка о размере заработной платы, о составе семьи и др.)