В 1 классе могут оставить ребёнка на повторное обучение, без согласия родителей?

• г. Чита

В 1 классе могут оставить ребёнка на повторное обучение, без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закону «Об образовании в РФ» оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности (которую учащийся не смог исправить). У ребенка же в первом классе нет аттестации с оценками. Не могут и оставить на 2 год.

Не могут. В 1 классе оценок нет. Следовательно нет академической задолженности.

Если у ребенка в первом классе возникли проблемы с учебой, не дается какой-то из предметов, - бывает, что учитель грозит оставить на второй год. Не самый педагогичный метод, который, к сожалению, учителя временами используют. Да, это повод, чтобы искать способы помочь ребенку освоиться и свыкнуться с учебой. Но это не повод для страха и паники. О втором годе в первом классе не может быть речи. Можно зайти на сайт школы, почитать положение о промежуточной аттестации и показать его учителю. Как правило, в таких положениях указано, что аттестация проводится со второго класса. Нет аттестации - нет академической задолженности - нет правовых оснований для оставления на второй год.

Подробности читайте:Подробнее ➤