Могут ли повторно ограничить въезд в РФ гражданину Таджикистана с действующим ограничением до сентября 2023 года?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли повторно ограничить въезд в РФ гражданину республики Таджикистан, если у него действует ограничение до сентября 23 года, поставленное 5 лет назад, но гражданин выехал только в марте 23 года?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ограничение на въезд в страну может быть наложено на гражданина Таджикистана, если у него имеются обстоятельства, которые могут привести к угрозе национальной безопасности или общественного порядка. Однако для повторного наложения ограничений на въезд необходимо доказать наличие соответствующих обстоятельств.

Поэтому, если гражданин Таджикистана, на которого поставлено ограничение до сентября 2023 года, выехал из России в марте 2023 года и при этом не совершал действий, которые могут привести к угрозе национальной безопасности или общественного порядка, то повторное наложение ограничений на въезд в РФ не является обоснованным.

Правовую основу для данного ответа можно найти в Федеральном законе от 15.08.1996 г. №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также в Указе Президента РФ от 30.07.2012 г. №1009 " Об утверждении Положения о порядке принятия решений о запрете въезда в Российскую Федерацию и о выезде из Российской Федерации".

Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос без знания предшествующих обстоятельств, приведших к ограничению въезда в РФ для гражданина Таджикистана и условия нынешней визы.

Однако, если ранее было принято официальное решение об ограничении въезда гражданина Таджикистана в РФ до определенного срока, то это решение должно быть соблюдено. При этом, если гражданин Таджикистана въезжает в РФ до истечения срока, указанного в решении об ограничении, то он может столкнуться с соответствующими правовыми последствиями, включая штрафы, депортацию и последующие усложнения при получении российской визы.

Если же ограничение было наложено на основании конкретных нарушений, скажем, нарушения визового режима или иммиграционных законов, то гражданин Таджикистана может попробовать обжаловать это решение в суде и запросить снятие ограничения въезда в РФ.

Таким образом, чтобы дать более точный ответ на вопрос о возможности повторного наложения ограничений въезда для гражданина Таджикистана необходимо изучить его конкретную ситуацию и консультироваться с юридическими специалистами в области миграционного права.

Здравствуйте

не только могут, но и будет запрет на въезд уже не менее чем на 5 лет

Будет новый суд без его участия или автоматом пролонгируют этот запрет?