Я купила франшизу, но не смогла открыться. Как вернуть пакшальный взнос? Я сделала подробное описание со скринами переписки.

• г. Москва

Я купила франшизу, но не смогла открыться. Как вернуть пакшальный взнос? Я сделала подробное описание со скринами переписки.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от условий договора.

Здравствуйте. Если франчайзер не передал покупателю право на использование товарного знака и не зарегистрировал договор в Роспатенте, только в этом случае можно вернуть паушальный взнос.

Если вы не зарегистрировали договор, то должны направить продавцу франшизы письменное уведомление с просьбой вернуть платеж.

Если франчайзер откажется, то надо обращаться в суд с требованием признать договор ничтожным.

Подскажите пожалуйста, письменное уведомление - это через заказное письмо?

Надо понимать, что "просто так" никто Вам его, скорее всего, не вернет. Это такой бизнес, при котором все риски они перекладывают на Вас. В том числе и риски того, что Вы не смогли что-нибудь...

Для изучения возможности решения вопроса через суд надо видеть договор, другие документы.

Я могу Вам его направить?