Брешешь, падла

• г. Санкт-Петербург

Брешешь, падла. Так написали комментрий в одну из групп вк.Можно ли привлечь по какой нибудь статье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос касается возможности привлечения к ответственности лица, написавшего комментарий о подозрении во лжи председателя общества.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за клевету или оскорбление, выраженные публично в средствах массовой информации, предусмотрена административная ответственность. Так, за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или нарушающих деловую репутацию физического или юридического лица, может быть назначен штраф в размере от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Таким образом, если комментарий содержит заведомо ложные сведения о председателе общества, то автор может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.

Из практики Мосгорсуда.

Можно ли засудить недовольного клиента за отзыв в интернете?

Высказанное в интернете негативное мнение по поводу качества оказанных услуг не является достаточным основанием для привлечения к ответственности недовольного клиента, который оставил такой отзыв. К такому выводу пришли в Мосгорсуде.

Стоматологическая клиника обратилась в суд с иском к своему клиенту, который оставлял негативные отзывы о клинике и ее докторах в интернете. По мнению заявителя, информация, распространяемая клиентом, не соответствует действительности и порочит честь, достоинство и деловую репутацию медицинского учреждения, а также его сотрудников. Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что оспариваемые истцом фразы нельзя проверить на предмет их соответствия действительности, поскольку в них изложено исключительно личное мнение и отношение автора к определенным обстоятельствам и действиям. Отзывы на страницах социальных сетей являются субъективными оценочными суждениями их автора. Суд отметил, что сам по себе негативный стиль изложения суждений не является признаком их порочащего характера, поскольку даже отрицательное суждение о каком-либо событии является одним из проявлений свободы слова и мысли. Высказывания клиента о клинике и ее сотрудниках размещены на страницах, которые изначально предназначены для размещения отзывов, что также указывает на их субъективно-оценочный характер. Учитывая эти обстоятельства, суд отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании компенсации за причинение морального вреда и убытков.

Подробнее ➤

за оскорбление.