Инвалид 2 группы отказался в письменном виде от 35 часовой недели

• г. Хабаровск

При проверке ГИТ выявил это как нарушение. Ст. 92 ТК РФ устанавливает продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами 1 или 2 группы не более 35 часов в неделю. Данная статья носит императивный характер, но: согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее — Закон № 181-ФЗ) указывает на то, что инвалид может отказаться от ИПР (индивидуальной программы реабилитации) и отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение. Компания может по этому нарушению судиться с ГИТ

Ответы на вопрос (2):

Не советую этого делать. Вы посмотрите ст.9 этого закона, что есть реабилитация и абилитация. Полагаю, что это НЕ относится к вашей организации

Впрочем, если вы занимаетесь именно инвалидами, а не просто ООО или ИП, то пожалуйста, судитесь

Только я прошу вас не путать различные правоотношения. То есть ст.92 - это трудовые правоотношения

А ст.11 Закон № 181-ФЗ - это социальная защита инвалидов.

Если у инвалида, работающего у вас есть индивидуальная программа - то ради Бога, подавайте в суд

Юлия, судится всегда можно. Важен результат.

Мне представляется, что продолжительность рабочей недели мало пересекается с ИПР.