Назначение пенсии по случаю потери кормильца - права и размеры выплаты для матери и жены погибшего военнослужащего
199₽ VIP

• г. Владимир

За назначением пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать в возрасте 50 лет и жена военнослужащего Сергеева, который в период военной службы по контракту погиб при исполнении обязанностей военной службы. В период службы сумма денежного довольствия Сергеева составляла 4000 рублей. Жена Сергеева работает, просит назначить пенсию на двух детей – 5 и 8 лет. Старший ребёнок от её первого брака, не усыновлен и на него выплачивается пенсия по случаю потери кормильца (отца).

Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и в каком размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплаты для семей погибших военнослужащих (сотрудников силовых структур), которые проходили службу по контракту, — регулируются законом «О пенсионном обеспечении военнослужащих» от 12.02.1993 № 4468-I.Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Согласно данной статьи Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Если возраст матери погибшего всего 50 лет, то она не считается нетрудоспособной и ей нужно доказывать факт нахождения на иждивении погибшего чтобы претендовать на пенсию по потере кормильца. Тоже самое касается и неродного ребенка погибшего - здесь также нужно доказывать факт нахождения на иждивении Получается что пока бесспорным кандидатом на получение этой пенсии является только родной ребенок, потому что не требуется в этом случае доказывать факт нахождения на иждивении

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами

Ответ отключен модератором

Егор, здравствуйте 🤝

В данном случае право на пенсию по случаю потери кормильца имеют мать и жена погибшего военнослужащего Сергеева, а также дети, если они находились на его иждивении

——————

Пенсия будет выплачиваться на каждого из них отдельно.

Размер пенсии определяется исходя из размера денежного довольствия погибшего военнослужащего и количества назначаемых пенсий.

Правовое обоснование это статьям 28,29 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих» от 12.02.1993 № 4468-I.Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

С уважением, Дарья Алексеевна

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют мать и жена погибшего военнослужащего Сергеева, а также его ребенок от первого брака.

Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от многих факторов, в том числе от размера дохода погибшего и количества членов его семьи, имеющих право на пенсию. В данном случае нельзя точно определить размер пенсии без знания всех подробностей. Можно предположить, что пенсия будет распределена между матью и женой в равных долях. Ребенок от первого брака имеет право на пенсию, но вероятно, что он уже получает её в связи со смертью своего отца.

Закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих» от 12.02.1993 № 4468-I.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)