Что скажет судья, если я скажу что у меня нет денег, работа официальная, списывайте втечение года,

• г. Волгоград

Что скажет судья, если я скажу что у меня нет денег, работа официальная, списывайте втечение года, случайно уронил чужлй телефон, готов опатить ремон, а человек не согласен, хочет новый, подаст в суд

Ответы на вопрос (4):

Ничего не скажет, это судью не волнует, это пристав будет заниматься

Здравствуйте. Если на вас всё-таки подадут в суд за разбитый телефон, то к ремонту телефона могут добавить оплату судебных издержек.

Как могут с вас взыскать задолженность?

Когда приставам поступит ИЛ, прежде всего проверят ваши счета, если на них будут денежные средства, то спишут для погашения долга. Если счетов нет, то могут назначить взыскания денежных средств в размере до 50% с заработной платы.

А в суде вероятно вас даже не спросят, как вы будете погашать долг.

Судье совершенно безразлично, работаете Вы, или не работаете. Если есть законные основания, судья примет решение взыскать с Вас деньги за телефон. Непосредственно взысканием занимаются приставы-исполнители. С ними Вы будете общаться по поводу отсутствия работы, заработка, и возможности платить долг. Если не будете платить долг, они задействуют меры принуждения: запрет выезда за границу, арест имущества, банковских счетов, принудительное списание денег. Если и это не поможет, и Вы не будете платить, то могут наложить ограничения на управление автомобилем (если он у Вас есть). Это означает, что управлять любым транспортным средством Вы не сможете до момента полного погашения суммы долга. Своего рода лишение прав, но срок лишения устанавливается Вами. Так что у приставов достаточно широкий арсенал мер принуждения к оплате долга.

Максим, судья ничего вам на это не скажет - ему это не интересно. Задача судьи - разобраться в ситуации и вынести решение по существу заявленных в иске требований. Далее в соответствии с решением, будет получен исполнительный документ, который истец может направить к приставам ФССП России для взыскания с вас определенной суммы, которую присудит суд, а также судебные расходы. Пристав в рамках ИП может применить ряд ограничительных мер, направленных на взыскание. А еще в связи с возбуждением ИП в отношении Вас, потом еще будет взыскан Исполнительский сбор.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.