С каким иском нужно обращаться в суд?

• г. Липецк

Как быть в данной ситуации: переоформляем дом по завещанию, но проблема в том, что из-за того, что в выписке из похозяйственной книги одна дата рождения, а в паспорте и свидетельстве о смерти другая. С каким иском нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться с иском об установлением юридического факта в суд по месту жительства заявителя.-ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

С заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ.

Если в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в суд необходимо обратиться в порядке особого производства, в соответствии со статьей 264 ГПК РФ.

Если к нотариусу не обращались, то сразу же с иском о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

Не с иском, а с заявлением об установлении юридического факта.