Как оформить наследство по жилому дому умершего в 1963 году человека через суд - вопросы продления срока принятия наследства и признания права собственности

• г. Иркутск

Человек умер в 1963 году, после него осталось недвижимое имущество - жилой дом. Наследница одна дочка, каким образом оформить ей сейчас собственность на этот дом через суд, с каким иском выходить? О продлении срока для принятия наследства и признании права собственности? Смущает дата смерти - столько лет прошло.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Важно грамотно и обоснованно сформулировать исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Не важно сколько времени прошло. В любом случае сначала надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. В случае отказа в признании наследников обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно что и обращаться никуда не нужно! консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если в наследство никто не вступал, то срок для продления наследства Вам вряд ли восстановят. Можно попробовать подать иск о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Подаю исковое в суд о включении в состав наследства недвижимого имущества, признании причины пропуска срока принятия наследства уважительной, восстановлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество. Проблема в том, что в документах которые мы поздно обнаружили после смерти родственника написано, что ему был предоставлено в 1997 году право постоянного пользования земельным участком под строительство жилого дома. Дом так и не построил, так как умер. Вопрос: Мне писать в иске о признании права пользования или признания права собственности? С учетом того, что участок предоставили в 1997 году до введение в действие ЗК РФ. Спасибо заранее.

После её смерти наследство в шестимесячный срок не оформила, посчитала, что квартира стала моей собственностью, так как я единственный наследник. Сейчас поставлена перед необходимостью оформить наследство. Нотариус пояснила, что я должна обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследником, принявшим наследство. Мой сын, который проживал с моей матерью в данной квартире и прописан в ней, претензий не имеет и дал мне доверенность. Так как я пенсионер инвалид 2 группы, средств не имею. Прошу пояснить-с каким исковым заявлением я должна обратиться в суд-1) иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследником, принявшим наследство 2) с иском о продлении срока для принятия наследства 3) с иском о признании права на наследство 4) с иском о признании права собственности. Кто является ответчиком, а кто третьим лицом. Где можно ознакомиться с образцом искового заявления. Должна ли я платить пошлину. Заранее благодарна.

Составляю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество. Вот только кого я должен вписать ответчиком, если ответчик умер. Ответчик вошёл в права наследства, переоформил на себя и успел наследство продать.

Действия наследника являются свидетельством фактического принятия наследства (наследник 1 очереди совместно проживал с наследодателем и проживает там же после его смерти (2011 год). Нотариус не отказывает в выдаче свидетельства и в 2015 год. А если обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности на недвижимое имущество в рамках особого производства (спора по наследству нет)? Я задаю этот вопрос повторно, видно юридически грамотно не могла выразить суть вопроса, пытаясь получить ответ. Может ли суд в рамках особого производства кроме юридического факта принятия наследства одновременно признать право собственности на недвижимое имущество?

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

10 лет назад 3 наследника подали заявление нотариусу о принятии наследства квартиры по 1/3. Но сами свидетельства не оформили, пошлину не платили. С одной из наследниц связь потеряна. Каким образом сейчас можно оформить наследство и право собственности. И возможно ли оформить наследство на двоих, тк за все это время 3-я наследница не принимала участие в содержании имущества?

Осталось наследство после смерти родителей - квартира, которая принадлежала им на праве совместной собственности. Отец умер в 2000, мать в 2008. После смерти отца наследство никто не оформил. Я также пропустила срок. Иду в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности Я фактически приняла наследство. Завещания нет. Помогите составить просительную часть в иске. После кого я вступаю в наследство? Только после матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если наследники не обратятся в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, то что будет с имуществом? И есть ли какие то сроки для обращения в суд?

Осталось наследство после смерти родителей - квартира которая принадлежала им на праве совместной собственности Отец умер в 2004, мать в 20012. После смерти отца наследство никто не оформил. Я также пропустила срок. Иду в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности Я фактически приняла наследство. Завещания нет. Помогите составить просительную часть в иске. За кем я вступаю в наследство? Только после матери?

Мой отец умер в 2005 году, в 2009 году умерла мать, на отца был оформлен земельный участок, который располагается в рязанской области. Мать наследство не принимала по состоянию здоровья, после смерти матери я так же не вступал в права наследника по состоянию здоровья. Сейчас хочу подать исковое заявление в суд о о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство, подавать планирую по месту нахождения участка. Других наследников нет. Вопрос такой. Надо ли просить суд о о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство в отношении моей матери. Ведь сначала наследство должна была принять она, а уже после ее смерти и я? И еще, кто в моем случае будет ответчиком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение