Как оформить наследство по жилому дому умершего в 1963 году человека через суд - вопросы продления срока принятия наследства и признания права собственности

• г. Иркутск

Человек умер в 1963 году, после него осталось недвижимое имущество - жилой дом. Наследница одна дочка, каким образом оформить ей сейчас собственность на этот дом через суд, с каким иском выходить? О продлении срока для принятия наследства и признании права собственности? Смущает дата смерти - столько лет прошло.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Важно грамотно и обоснованно сформулировать исковые требования.

Не важно сколько времени прошло. В любом случае сначала надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. В случае отказа в признании наследников обращаться в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно что и обращаться никуда не нужно! консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в наследство никто не вступал, то срок для продления наследства Вам вряд ли восстановят. Можно попробовать подать иск о признании права собственности.