Если я обращусь в суд, может ли мне аукнуться за этот К.Р.?

• г. Волгоград

Работал неофициально в бригадной компании. Отправили на завод делать кап. ремонт. В выходные дни тоже работали. В воск нужно было взять отгул, мне сказали, если я не приду, то это будет увольнение. На след день узнаю от 3-го лица, что меня уволили. Прихожу к директору на 5 день после воск. Меня начинают пугать штрафами по 5 к за 1 день отгула, судами, что во время КАП. РЕМОНТА меня не было, + не сделали расчет ЗП. Если я обращусь в суд, может ли мне аукнуться за этот К.Р.?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

Обратитесь в государственную инспекцию труда, если ваши трудовые права нарушены и получите ответ в течение 30 дней.

В суде вы вправе установить трудовые отношения с работодателем и уже в суде же определять вашу ЗП. Вам вообще могут ничего не платить, а про штрафы и т.д. вам сказки рассказывают, т.к. по факту вы фантом.