Вопрос о получении российского гражданства для ребенка, рожденного от замужней женщины с итальянским мужем в Италии

• г. Москва

Заловка замужем за итальянцем и живёт в Италии но гражданства Итальянцкого не имеет. Родила рёбёнка, ребёнок соответственно получил итальянское гражданство. Муж стал руки на жену поднимать, скажите можно ли в этой ситуации ребёнку сделать РФ гражданство без его согласия и вывезти ребёнка в Россию. И вообще стоит ли ей обращаться в посольство, чем ей там могут помочь.

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения гражданства РФ ребенком нужно согласие отца, без этого условия консульство не поможет. Как вариант, Вы можете выехать с ребенком по визе, при проживании в РФ согласие отца на приобретение ребенком гражданства уже не будет требоваться.