Как влияет прежняя судимость по статье 111 часть 4 на трудоустройство?

• г. Курган

Хотел поинтересоваться насколько мне мешает прежняя судимость по статья 111 часть 4, (помилован на данный момент). в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (5):

Очень сильно. Судимые никому не нужны, к сожалению.

Да она вам не просто мешает, а перекрывает все доступы к приличной работе или службе. Впрочем при отсутствии у вас высшего образования, на вас это никак не скажется, кроме запрета работать с детьми и в медучреждениях.

Согласно ч. 2 ст. 85 УК РФ актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Посмотрите внимательно ваш Акт помилования, есть ли там указание о снятии с вас судимости.

Если судимость снята, то юридически вы не судимы.

Судимостью называют правовое состояние человека, который был осужден за совершение преступления. Человек считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ).

При указанных обстоятельствах ограничений нет, кроме службы в правоохранительных органах.

Смотря куда вы будете трудоустраиваться, если туда где справка о судимости не нужна - никак не повлияет, а если будет нужна справка или есть СБ, то здесь уже как руководство решит, не всегда приказе будут говорить о прежней судимости.

А каким образом вы хотите не сообщать о судимости: во-первых, она будет указываться в справке о судимости, во-вторых, указание в анкете и (или) в автобиографии при трудоустройстве недостоверных сведений влечет за собой расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работодателя. Вы путаете понятия: вы помилованы, то есть освобождены от отбытия наказания и с вас снята судимость, но во всех базах сведения о ней остались, но не оправданы (вот тогда бы сведения о судимости исчезли и о ней можно было бы не упоминать).