Работаю 6 мес по трудовому договору на полную ставку, могу ли я перевестись на 0.5 ставки но тоже по Тк РФ а не на гпх?

• г. Ульяновск

Работаю 6 мес по трудовому договору на полную ставку, могу ли я перевестись на 0.5 ставки но тоже по Тк РФ а не на гпх? У меня ребёнок маленький под опекой и мне нужно время чтобы забирать с садика и водить на худ гимнастику, разрешат ли мне перевестись на 0.5 официально или мне говорят переведём на гпх, а я не хочу ведь по гпх нет больничных и т.д

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на перевод на другую работу в случае согласия работника, если это не противоречит законодательству о труде, индивидуальному трудовому договору и коллективному договору.

Принципиально для работника является сохранение размера заработной платы, которая не должна быть изменена без предварительно полученного согласия работника. В данной ситуации важным является формулировка в трудовом договоре, которая могла бы ограничить или запретить перевод сотрудника на 0,5 ставки.

Если в трудовом договоре прямо не указано ограничение на перевод сотрудника на 0,5 ставки, то работник имеет право на подобный перевод с сохранением размера заработной платы и всех социальных гарантий, предусмотренных законодательством о труде.

Если же работодатель настаивает на переводе на 0,5 ставки без сохранения размера заработной платы и социальных гарантий, работник может обратиться с жалобой в инспекцию труда или суд.

Итак, работник имеет право на перевод на другую работу в соответствии с законодательством о труде и условиями трудового договора. В случае возникновения спорных ситуаций необходимо обратиться к специалистам по трудовому праву для защиты своих прав и интересов.