Работники соцзащиты утверждают, что так и положено,3 месяца в год, в следующем году сного можно переоформить и сного на 3 месяца?

• г. Екатеринбург

Мой сын учится в колледже и оформил социальную стипендию как малоимущая семья. Ее выплатили 3 месяца и всё. Работники соцзащиты утверждают, что так и положено,3 месяца в год, в следующем году сного можно переоформить и сного на 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Назначают соцстипендию на один год. Для ее продления придется снова проходить всю процедуру оформления и собирать/обновлять необходимые документы, подавать заявки в госучреждения, ждать одобрения и относить бумаги в один из отделов университета/колледжа.

Размер социальной стипендии. Минимальный размер соцстипендии составляет 809 руб., если вы учитесь в колледже или техникуме, и 2 227 руб. — если в ВУЗе. Но она бывает и повышенной.

По данному вопросу напишите жалобу в прокуратуру

Нам платили по 560 руб. Меня интересует именно 3 месяца в году выплачивается стипендия или всё-таки весь год?

Добрый день!

Право на получение социальной стипендии как малоимущей семьи регулируется Положением о порядке назначения и выплаты государственных социальных выплат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.12.2008 № 1068.

В соответствии с данным Положением, малоимущими семьями признаются семьи, доход которых ниже прожиточного минимума в регионе. Социальная стипендия в таком случае назначается на период времени, необходимый для выхода данной семьи из трудного материального положения.

Таким образом, если ваш сын оформил социальную стипендию как малоимущая семья, то выплата данной стипендии должна продолжаться до тех пор, пока ваша семья не достигнет финансовой стабильности. Если вы продолжаете находиться в сложной жизненной ситуации, то ваш сын может обратиться за получением социальной стипендии повторно.

Однако, чтобы конкретно разобраться в ситуации вашей семьи, рекомендуется обратиться в социальную службу вашего регионального центра занятости населения или в филиал Управления социальной защиты населения по месту жительства.

Надеюсь, ответ был полезен!