У меня долг за свет 16000, а пенсия всего 11500. Сколко % имеет право ЖЭУ снимать с моей пенсии максимально. Н

• г. Волгоград

У меня долг за свет 16000, а пенсия всего 11500. Сколко % имеет право ЖЭУ снимать с моей пенсии максимально.

Н

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно Федеральному закону "О благоустройстве муниципального имущества" (ст. 156) и при условии наличия долга за коммунальные услуги, ЖЭУ имеет право на удержание задолженности из пенсии жильца. Однако, сумма удержания не может превышать 50% от размера пенсии. Если сумма удержания превышает эту норму, то жильец может обратиться в суд с заявлением о защите своих прав.

Также следует уточнить, что ЖЭУ обязано уведомлять жильца о начислении долга за коммунальные услуги и о возможности удержания задолженности из пенсии. В случае отсутствия такого уведомления жильец имеет право предъявить претензии к ЖЭУ и отстаивать свои права в суде.

ЖЭУ не имеет права снимать ничего с вашей пенсии. А вот если они обратятся в суд, то вы имеете право на сохранение прожиточного минимума.

Добрый день. Ресурсоснабжающая организация может подать заявление о вынесении судебного приказа (123 ГПК).

После вынесения приказа, Вы можете подать заявление на сохранение прожиточного минимума или на рассрочку решения.

Конкретный процент, который может быть удержан с пенсии для погашения долга за электричество, зависит от законодательства вашей страны и региона. Вам следует обратиться в местную ЖЭК или правительственные органы, чтобы узнать о действующих правилах и ограничениях по этому вопросу. Кроме того, вы можете попросить помощи у социальных служб или благотворительных организаций, чтобы решить проблему с долгом.