Клевета и угрозы на семью офицера

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос следующий: меня и моего мужа (который является офицером и участником СВО) оскорбляет, угрожает судом (за затопление его квартиры, которое мы не совершали) и мешает жить на протяжении двух лет сосед снизу, который занимается предпринимательской деятельностью на первом этаже многоквартирного дома и безостановочно два года совершает ремонтные работы. Жалуется на нас в управляющую компанию, рассказывает что мы выбрасываем мусор ему на крыльцо, дебоширим и т.д. Что не является правдой. Все видео-доказательства есть, они были направлены в прокуратуру для проверки законности его бизнеса, после чего он стал угрожать судом. Ремонт не прекращается

Ответы на вопрос (3):

Вопрос?

Добрый день!

Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ все граждане имеют право на защиту своих прав, свобод и законных интересов, если они были нарушены. В данном случае, если вас и вашего мужа оскорбляют, угрожают судом и мешают жить сосед снизу, то вы можете обратиться в полицию, на основании статьи 119 Уголовного кодекса РФ, где содержатся нормы о наказании за угрозы.

Кроме этого, статья 14 Жилищного кодекса РФ обязывает граждан соблюдать правила пользования жилыми помещениями, не нарушать право собственности на жилое помещение и свободное пользование им прочих лиц. Если сосед занимается предпринимательской деятельностью на первом этаже многоквартирного дома и безостановочно совершает ремонтные работы в течение двух лет, это может рассматриваться как нарушение правил пользования жилыми помещениями. В таком случае вы можете обратиться в суд, на основании статьи 309 Гражданского кодекса РФ, для защиты своих законных интересов и собственности.

Нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ и Жилищном кодексе РФ.

Ну если вы уже пожаловались в прокуратуру, то в чем ваш вопрос?