Могу ли я прописать временно малыша к себе без присутствия отца в МФЦ?

• г. Челябинск

Могу ли я прописать временно малыша к себе без присутствия отца в МФЦ? Так как малыш прописана у отца. Мы не в разводе, а с малышкой и мужем живём у моих родителей?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Временную регистрацию можно оформить через госуслуги. Ходить никуда не надо. И отец не нужен.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, регистрация места жительства является обязательной для всех граждан, включая детей. Однако, прописывать ребенка без согласия другого родителя нельзя.

Если отец ребенка является его законным представителем, то его согласие на изменение места регистрации ребенка является обязательным. В случае, если отец не согласен на прописку ребенка у вас, вам следует обратиться в суд с заявлением о разделе жилого пространства и установлении порядка общения с ребенком.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ и других законодательных и подзаконных актах.