Может ли отец быть его законным представителем и защищать права в суде?

• г. Нижний Новгород

Отец вместе с несовершеннолетним сыном совершили преступление. Может ли отец быть его законным представителем и защищать права в суде?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно, т.к. он сам обвиняемый и т.д.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, законным представителем несовершеннолетнего является один из его родителей или другой законный представитель. Однако, если родитель совершил преступление вместе с несовершеннолетним ребенком, он может быть ограничен в своих правах на представление интересов ребенка.

При наличии причинной связи между деянием родителя и угрозой для интересов ребенка, суд может ограничить право родителя на представление интересов ребенка и назначить другого законного представителя или опекуна. Это может произойти как в рамках уголовного дела по факту совместного преступления, так и в гражданском судопроизводстве, связанном с защитой прав и интересов ребенка.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в таких документах, как Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Закон "О нотариате", Закон "Об опеке и попечительстве" и других нормативных актах, регулирующих отношения между родителями и детьми, а также правовые положения, касающиеся защиты интересов несовершеннолетних.

Лень студента достигла апогея.

Нет, не может, вероятно, что во время суда отец будет обвиняемым.

Отцу кроме всего + 150 УК РФ. Или он не знал сколько лет его сыну?