Если третий ребенок родился в 2011 году, в тот момент 2 были уже совершеннолетнии. Положен ли мат капитал ребенку?

• г. Калининград

Если третий ребенок родился в 2011 году, в тот момент 2 были уже совершеннолетнии. Положен ли мат капитал ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Да, положен мат капитал.

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал предоставляется при рождении (усыновлении) второго или последующих детей в семье.

Следовательно, если третий ребенок родился после того, как двое старших детей уже достигли совершеннолетия, то материнский капитал не положен.

Конкретная норма права, на которой основан данный ответ, указана в вышеупомянутом Законе о материнском капитале.

Здравствуйте. Даже если первый и второй ребенок совершеннолетние и возможно имеют свою семью, мама, родившая второго ребенка после 1 января 2007 года, имеет право получить материнский капитал.