Вступление в наследство, дело наследственное открыто, собираем документы на гараж пиб, сказали,

• г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство, дело наследственное открыто, собираем документы на гараж пиб, сказали, что месяц они готовят документы, а у нас полгода заканчивается в конце месяца, что в таком случае? На машину все документы предоставлены

Ответы на вопрос (4):

Ольга, не важно как долго будете оформлять документы на гараж, важно то, что Вы вовремя, в 6-месячный срок, подали заявление нотариусу на вступление в наследство. Если гараж не войдет в наследство, то его можно включить в наследственную массу позднее.

Конечно, лучше, если в свидетельстве о наследстве он будет прописан сразу. Но есть возможность включить и позднее.

Спросить
Пожаловаться

Получается деньги, машина войдут в свидетельство, такмкакизаявлены нотариусу, и их можно сразу получить по истечении 6 месяцев, а гараж получается позже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, так бывает. Однако, главное понимать, что 6 месяцев дается на ПРИНЯТИЕ наследства, а не на получение Свидетельств о правах. Вы вОвремя приняли наследство, подали заявление на его принятие. А принятие наследства означает - принятие ВСЕГО имущества умершего, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не выражалось, и когда бы Вы его не "обнаружили". Например, лет через 10 может быть обнаружен банковский вклад ИЛИ катер на Кипре, однако, все это наследственное имущество можно спокойно будет "получить", не восстанавливая никаких сроков, без обращения в суд (только к нотариусу, ведущему НД). Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Закон регулирует вопросы наследования имущества, на которое у наследодателя не было зарегистрировано право собственности. Также имеется обширная судебная практика по таким вопросам.

1.) При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, наследник вправе заявить требование о включении имущества в состав наследства до истечения срока его принятия (не позднее шести месяцев со дня открытия наследства), а если в указанный срок решение не было вынесено - также требование о признании права собственности в порядке наследования (ст. 1154 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Такое обращение в суд может потребоваться, в частности, если наследодатель не успел оформить документы на недвижимость.

2.) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

В п. 8. Постановления Верховного Суда указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Поэтому, Ольга, отвечая на Ваш вопрос: если документы на гараж не успеете оформить, то порядок наследования таков, как я и прописала выше. Надеюсь, Вам ответ мой полезен. Всего доброго Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в права наследства. Открыто наследственное дело (дом, земля, сберкнижка). Заказал кадастровую стоимость (так как не было). Кадастровую стоимость получил, но так как вступаю в наследство в размере 1/3 дома, а кадастровую выдали целиком на весь дом. Как мне быть дальше? Мне нужна кадастровая стоимость только на мою часть дома, т.е. на 1/3. Спасибо!

Открыто наследственное дело, мне сказали собирать документы, я подала заявление в мфц на получение кадастрового паспорта на жилплощадь, и вот сейчас позвонили и сказали что отсутствует данная жилплощадь в государственном кадастре Что это такое и что делать?

Такой вопрос: как можно открыть наследственное дело, полгода прошло, нотариусы отказались открыть наследственное дело, так как на момент смерти у мужа не было прописки в РФ, погиб в другой стране.

Было открыто наследственное дело по подложной доверенности в суде наследник доказал что от его имени сделали подложную доверенность и открыли от его имени наследственное дело.

Вопрос:

Доверенность отменили а наследственное дело отмениться или нет.

Может ли наследник уже сам продолжить вступать в наследство без всяких представителей и продолжить оформления наследство.

Открыто наследственное дело в Украине гражданином РФ, но нотариус не понравился, возможно ли наследственное дело, открытое у одного нотариуса передать другому и у другого дооформить его и получить свидетельство?

Как наказать родственника, который не имеет отношение к наследству, наследственное дело открыто... скрыл смерть единственного собственника квартиры, наследника по закону, для проживания в квартире которая ему, родственнику не принадлежит...?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 марта 2016 г. умерла моя бабушка в г.Тюмень. Я - её внучка, мне завещана её квартира. Я написала заявление на вступление в завещание, открыто наследственное дело. Но я живу в г.Саратов. Скажите, после 6 месяцев нотариус обязан меня известить по почте, что я не являюсь наследником, если вдруг окажется, что есть другие наследники на квартиру, кроме меня?

Если наследственное дело открыто у одного нотариуса, но мне он не нравится, возможно ли его закрыть и открыть дело у другого? Человек умер в 2016 году.

Имеет ли право нотариус отказать в выдачи справки о том, что открыто наследственное дело и принял наследство Ф.И.О.? Данная справка необходима для определия границ земельного участка в госреестре.

Открыто наследственное дело по наследству квартиры от умершего отца. Есть еще наследники. Нужно ли предоставлять нотариусу правоустанавливающие документы - свидетельство регистрации квартиры, справку о стоимости квартиры, выписку из ЕГРИП каждому наследнику отдельно, или достаточно одного пакета документов. Наследники живут в разных городах - Барнауле, Москве. Дело открыто в Северокурильске.

Скажите может ли нотариус выдать свидетельство о наследстве (наследственное дело открыто по месту прописки наследодателя) на имущество зарегистрированное в другой стране.

Отец умер в 2005. Открыто наследственное дело у нотариуса и получено наследство (квартира) в 2006. В 2013 г Стали известны факты, что у отца были акции. Как получить право на наследование акций? Обращаться к этому же нотариусу? Если нотариус уже работает в другой нотар. Конторе, надо обратится по новому адресу? Нужна ли справка из жил. конторы о прописке отца?

Если уже открыто наследственное дело, но еще не вступили в наследство, могу ли я отказаться в пользу брата?

В 2012 году открыто наследственное дело, наследники по перечисленному в деле имуществу, вступили в наследство еще в 2012 году. В 2017 находится еще имущество, относящееся к этому делу, но оно не вошло в список от 2012 года. Могу я сейчас вступить в права на найденное имущество?

День добрый!

Подскажите пожалуйста, был подан иск о признании ничтожных сделок, иск удовлетворен, наследником было открыто наследственное дело, нотариус не отказывал, правильным ли было бы указание в иске о признании ничтожных сделок пункта признать право собственности за наследником и удовлетворил ли суд данный пункт при условии того что отказа со стороны нотариуса по праву наследника не было?

В другом городе умер отец, 5 месяцев назад. В интернете я нашла что открыто наследственное дело, значит ли это что кто то уже подал на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение