В каких частях будет делится ее имущество?

• г. Воронеж

Какой порядок наследования. Умерла мама, через месяц брат. Остался отец и у брата несовершенолетняя дочь и супруга. Мама являлась владелицей квартиры и счета в банке. Квартира была куплена ею по договору долевого строительства и приватизировна. В каких частях будет делится ее имущество?

Ответы на вопрос (11):

Наталья, вы не указали: есть ли завещания от мамы и брата? Это важно!

Завещания нет.

Если квартира по ДДС была приобретена в браке, то половина ее по закону уже принадлежит супругу наследодателя (ст. 34 СК РФ). То же самое относится к счету в банке. Таким образом, половину кв-ры и счета в банке унаследуют в равных долях супруг наследодателя (ваш отец) и вы (ст. 1142 ГК РФ). Дочь умершего брата может претендовать на часть наследства бабушки, если ее отец при жизни обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не успел этого сделать (ст. 1146 ГК РФ).

Наследники вступают в наследство по очередности в течении 6 мес.

Между наследниками наследство делится в равных частях.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

Наследство делится в равных частях.

Наследники первой очереди должны вступить в наследство в течении 6 мес.

То есть я (дочь), супруг, дочь и жена брата?

Скажите пожалуйста, то что квартира была куплена в браке и счет. Супруг не вступает в наследство в 1/ 2 часть? А вторая половина на остальных наследников?

Непонятно, чей умер брат, ваш или брат матери.

В любом случае при отсутствии завещания наследники первой очереди - это дети, супруг и родители. Все наследуют в равных долях (с учетом супружеской доли, если таковаая имеется).

Брат мой. Мне не понятны доли наследства. Мой отец (супруг умершей) имеет 1/2. Или же все имущество делится на меня (дочь), супруга, дочери и супруги брата?

Я прошу прощения, за безграмотность. Но что значит супружеская доля, если таковая имеется?

Добрый вечер, Наталья. Если родители на момент смерти мамы состояли в официальном браке, то порядок наследования по закону следующий:

1. Вы, отец и умерший брат - наследники первой очереди. Если родители состояли в браке - половина квартиры по наследству переходит отцу. А вторая половина делится в равных частях между вами и супругой брата (супруга является наследницей по праву представления - если дочь несовершеннолетняя). По счету такой же раздел.

По вопросам наследства подробности в личные сообщения можете написать.