Деление совместно принадлежащей квартиры после смерти мужа - как распределяется собственность между пенсионеркой-женой и двумя взрослыми детьми?

• г. Севастополь

Как в каких частях делится дом (квартира) в совместной собственности после смерти мужа, если есть наследник жена (пенсионерка) и двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Делится только принадлежащее ему имущество на праве собственности. Его доля будет поделена между наследниками. Либо передана по завещанию. Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

За подробностями в личные сообщения.

Добрый день! После смерти формируется наследственная масса, в которую будет включаться все имущество умершего. В данном случае доля умершего будет включена в насл. Массу. Если не было завещания, наследство будет распределено по закону согласно очередей наследования, в 1 очередь включены жена, дети.

Правильно ли я понимаю, что 1/2 наследует жена как супружескую долю, а 1/2 ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ ЖЕНОЙ И ДВУМЯ ДЕТЬМИ.

Здравствуйте.

Вы всё правильно понимаете. Сначала должна быть выделена супружеская доля, а оставшуюся часть разделят Между наследниками первой очереди поровну.

Да все верно понимаете! Имущество супругов, нажитое в браке, если не было брачных контрактов и т.д. делится поровну, после чего из имущества умершего супруга формируется наследственная масса и делится между наследниками первой очереди, если по закону.