Имели ли право проводить суд не по месту жительства ответчика?

• г. Нижнекамск

В 2013 году брали кредит в банке Кредит-Москва, в 2016 году у него забрали лицензию, следовательно платежи не проходили, после звонка к ним для уточнения вопроса последующих платежей был ответ, ждите с вами свяжутся и сообщат, с тех пор прошло уже 7 лет, звонков не было (телефон не менялся, как и адрес) на днях пришло письмо от фирмы Содружество о том, что они теперь владельцы этого кредита и мы должны платить им, так же в письме было указано что было вынесено заочное решение в 2020 году г. Санкт Петербург о том что мы должники, про суд мы ничего не знали, проживает в г Казань! Имели ли право проводить суд не по месту жительства ответчика? И как быть дальше если он все же был, а мы на нём не были, ведь на тот момент уже прошёл СИД

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По таким категориям дел в суд они должны обращаться по месту жительства ответчика, то есть Вашему.

Очень вероятно, что это попытка надавить на Вас и получить добровольное погашение долга.

На сайте суда можно посмотреть, было ли подобное дело в отношении Вас. Скорее всего, это обман.

В дальнейшем внимательно следите за почтой, чтобы не пропустить судебный приказ и вовремя его отменить.

По общему правилу ваше дело должно было быть рассмотрено по месту нахождения должника. Исключением является договорная подсудность, ст. 32 ГПКРФ. Это означает, что до принятия дела к производству стороны могут сами выбрать, в каком суде будет рассмотрен спор. Если в вашем договоре с банком был установлен конкретный суд, все споры между сторонами будет решать именно он.

Если в суд обращался не банк, а фирма Содружество (вероятно коллекторы), то срок давности по истребованию долга так же истек, и они не вправе вынуждать вас платить.

Если же работники коллекторской службы постоянно вам надоедают или нарушаю права, достаточно просто пожаловаться в полицию, прокуратуру, либо в ассоциацию коллекторских агентств.