Где подавать иск об уменьшении алиментов - по месту жительства ответчика или своему месту жительства?

• г. Зверево

Подавать иск об уменьшении алиментов нужно по месту жительства ответчика (получателя алиментов) или можно по своему месту жительства подать? Мы из разных городов и в разных городах прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации Ответчика.

Надо подавать по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, на основании ст. 29 ГПК РФ, истец вправе подать исковое заявление как по месту собственного проживания, так и по месту жительства ответчика. Иск о назначении алиментных обязательств подается в мировой суд.

Если истец точно знает адрес проживания ответчика и место его трудоустройства в другом городе, он вправе обратиться в судебный орган по месту собственной прописки.