Могу ли через суд добиться оформления на работу и взыскать моральный ущерб?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Я работаю врачом, в частной клинике почти 1 год, без официального оформления и трудовой книжки. Сначала был оформлен договор на испытательный срок 3 месяца. Далее был оформлен договор на 3 месяца. Сейчас я работаю без договора уже 3 месяца. Но я хочу работать официально и чтобы у меня шёл стаж работы. Это важно, потому что я врач - рентгенолог.

1.Правомерно ли руководства клиники?

2.Могу ли через суд добиться оформления на работу и взыскать моральный ущерб?

3.Посоветуйте что мне предпринять в данной ситуации?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Почему Вы решили, что Вы не работаете официально и у Вас не идет стаж?. Ведь вы сами говорите, что заключали как минимум два договора. Поскольку после заключения как первого, так и второго договора Вы работаете, то трудовой договор считается заключенным на определенный срок. Что касается записи в трудовой книжке, то вы имеете право потребовать письменно в виде заявления, чтобы вам выдали копию приказа о приеме на работу и сделали запись в трудовой книжке. Если этого сделано не будет, то вы можете обратиться в суд, а также в Гострудинспекцию.

Если Вам необходима более предметная помощь, можете обратиться.