Сын, являющийся гражданином России и Израиля, стал объектом требований от обеих стран в отношении военной службы.

• г. Нижний Новгород

Мой сын является гражданином двух государств – России и Израиля.

Осенью 2011 года он получил повестку, обязывающую его явиться в военный комиссариат для службы в Вооружённых силах России. Весной 2012 года он получил аналогичное требование от государства Израиль.

Ответы на вопрос (1):

На первый взгляд, Татьяна, всё просто: по закону РФ "О военской обязанности ...." граждане призывного возраста, постоянно проживающие зарубежом, в России военскому учету не подлежат и если до 27 лет Ваш сын не вернётся в РФ, в российской армии он служить не обязан. Соответственно, если зарегистрирован и живёт в России- обязан. А в Израиле представит документы о прохождении службы. С уважением, юрист В.Куц