Как добиться от работодателя получить расчетный лист при увольнении и выплаты з/платы.

• г. Курск

Куда обращаться, если работодатель не выплатил з/плату работнику при увольнении. А также работник не может получить расчетный лист, чтобы хотя бы посмотреть сколько вообще он заработал. Проблема еще в том, что фирма работодатель в Москве, а работник работал вахтовым методом и проживает в другой области.

Ответы на вопрос (12):

Работнику нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Лучше направить в их адрес досудебную претензию.

Как правило после получения - выплачивают.

Рекомендую подать жалобу в ГИТ и в СУ СК РФ, вопрос можно решить без суда. Если всё же решить вопрос мирным путём не получится Вы можете обратиться в суд.

Эльвира, здравствуйте 🤝

Если работодатель не выплатил зарплату при увольнении и не предоставляет расчетный лист, то работник может обратиться в следующие органы:

1. Трудовую инспекцию - она имеет право проверять работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства, включая выплату зарплаты и предоставление расчетных листов.

2. Прокуратуру - если работник подозревает, что работодатель уклоняется от выплаты зарплаты и умышленно скрывает информацию о заработной плате.

3. Суд - если все вышеперечисленные органы не помогли решить проблему, то работник может обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной зарплаты и штрафа за нарушение трудового законодательства.

Работник может обратиться в указанные органы по месту своего проживания или по месту нахождения работодателя. Если работодатель находится в Москве, то работник может обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру По месту нахождения юридического лица

С уважением, Дарья Алексеевна

Подайте жалобу в трудовую инспекцию;

заявление в районную прокураратуру;

и иск в суд;

Работнику необходимо обратиться в надзорные органы трудовую инспекцию или прокуратуру по месту жительства.

Эльвира, обращайтесь с исковым заявлением в суд, а также с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Не важно, из какой области работник. Работодатель обязан выдать расчет, согласно ст. 80 и 140 ТК РФ. В суд нужно обращаться (Глава 60 ТК РФ).

В прокуратуру нужно писать.

В данном случае работник может обратиться в трудовую инспекцию по месту своего проживания или работы. Также можно обратиться в суд по месту нахождения работодателя. Для получения расчетного листа можно направить запрос в налоговую инспекцию по месту работы или проживания. Если работодатель не выплачивает зарплату, то работник имеет право требовать ее взыскания через суд.

Необходимо обращаться в суд, суд запросит все документы у работодателя