Причём предлагаю ему учесть, что часть моего имущества планировалось для ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе год. Муж в течении 10 лет не работал. Пил, бил, угрожал. Имеем совместного ребёнка. Мы от него ушли. Муж остался в совместно нажитом имуществе. Квартира, машина, земля. Пользуется всем. Нас выгнал на улицу. Мы снимаем жильё. Совместное имущество приобретено мной и записано на меня. Может ли суд учесть интересы ребёнка (практически взрослого). А то получается по закону 50 на 50. Ребёнку ничего. А мужу алкоголику большой кусок незаработанного имущества. Где справедливость? Причём предлагаю ему учесть, что часть моего имущества планировалось для ребёнка. А он говорит, что наш ребёнок ничего не получит. Что ж это за законы.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу - дети не имеют права на имущество родителей, родители - на имущество детей.Совместно нажитое имущество по общему правилу делится между супругами в равных долях. Однако, суд по просьбе одной из сторон, учитывая интересы детей, может учесть интересы ребенка, если данное требование будет обоснованно.

Зачем же так трагично? Есть законы.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

часть 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Остаётся только доказать это всё в суде.