Если я куплю дачу при наличии ареста за неоплаченный кредит, могут ли её конфисковать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хочу купить дачу, у меня есть только прописка, на мне ничего не зарегистрировано, не дом, не машина. Никакого имущества. Есть арест за неоплаченный кредит. Смогут ли отобрать в счёт погашения долга эту дач

Ответы на вопрос (13):

Если есть открытое исполнительное производство то смогут

Могут, в счёт погашения долга, если по долг будет примерно равен стоимости дачи. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

А что бы это считалось как единственное жилье или что то в этом роде?

Если вы на даче зарегистрируетесь, то есть сможете доказать в случае необходимости, что вы там проживаете и это единственное жильё, то есть шанс отстоять...

Дача должна быть признана жилой с регистрацией вас по месту жительства.

В этом случае дача будет считаться единственным жильём и её не отберут.

Здравствуйте, Евгений! Если есть долги, по которым согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждено исполнительное производство, то могут наложить арест на это имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и продать его с публичных торгов. Так что регистрация имущества на себя (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), чревата при наличии долгов по исполнительным производствам тем, что можно лишиться этого имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений, да, однозначно на дачу пристав наложит арест, так как дача, не является единственным жильём (если на ней нет прописки, и она не признана жилым помещением). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте, если это у вас единственное будет жилье, т.е. в этой даче можно регистрироваться и проживать, то нет. Если ваш долг не соразмерен со стоимостью дачи, то тоже нет.

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей. Единственное жилье нельзя забрать за долги. Даже если оно сдается под офисы. Все это указано в законе.

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Не рекомендую в период открытия исполнительного производства покупать любое крупное имущество.

Иначе, если у Вас нет средств для погашения долга, пристав реализует новое имущество, которое Вы приобретёте и выставит на торги.

- см. ст. 68, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Да, , как только узнает взыскатель и пристав - то примут меры -

дача не единственное жильё - арестуют и продадут с торгов рано или поздно...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

и т.д.

Вывод-большой риск остаться без купленной дачи... если долг будет и т.д.

Конечно смогут.

Это имущество.

При этом такое имущество, на которое не запрещено обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ)

Если вы купите дачу, которая будет признана жильём, то его забрать не смогут так как оно единственное, статья 101 Федерального закона 229 об исполнительном производстве.

Закон о свободе передвижения гласит, что регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении, которое приспособлено для постоянного проживания. На вопрос как перевести садовый дом в жилой подробно дает развернутый ответ Постановление Правительства от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018):

Обращаемся в специализированную в области инженерных изысканий организацию и получаем заключение о соответствии технического состояния дома всем действующим законным нормам;

Обращаемся в органы местного самоуправления с заявлением (лично, либо через МФЦ или Госуслуги)

К заявлению прикладываем: выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы на землю, копию паспорта, заключение по обследованию технического состояния дома;

Ждем полтора месяца и получаем на руки решение местной власти о признании дома жилым, либо об отказе в таком признании.

Таким образом, если дача будет пригодна проживанию круглогодично, то можно признать жильём и если оно является единственным, то его не отберут

Здравствуйте Евгений!

Судебные приставы, в качестве обеспечительной меры могут в соответствии с 69 статьей Федерального закона Об исполнительном производстве:

Обратить взыскание на имущество должника, включающее изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Чтобы на дачу не могли обратить взыскание она должна быть признана жилым домом и тогда как единственное жилье ее не заберут