Требуют коллекторы долг после оплаты по ИП

• г. Челябинск

Пришло письмо от колекторской фирмы вернуть долг банку. Но с меня приставы списывали по ИП и предприятие оплачивало 50%.Долг по исполнит. Производству оплатили уже

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Возьмите у пристава постановление об окончании ип и храните у себя. Коллекторам скажите, что долг оплачет, если будут звонить, то напишите жалобу на них в службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Не оплачиваете.

Федор, добрый день! Вам нужно запросить у ФССП постановление об окончании исполнительного производства и направить в коллекторское агентство

Добрый день, Фёдор.

В данном случае либо ошибка со стороны коллекторов либо это иная задолженность (не взысканная), например:

1. Задолженность за иной период;

2. Задолженность по иному кредитному договору.

Необходимо уточнить у коллекторов в рамках какого договора и за какой период задолженность, для сопоставления с уже взысканной задолженностью.

Если с вас списывали деньги по исполнительному производству и предприятие оплачивало 50%, то вам следует обратиться к приставу-исполнителю, который вел дело и уточнить у него, было ли исполнительное производство закрыто и были ли все долги погашены. Если да, то вы можете обратиться в банк с запросом на предоставление копии договора и счета на оплату долга. Если же нет, то вам следует обратиться к юристу для консультации по данному вопросу.

Игнорируйте требования коллекторов.

Добрый вечер!

Ничего не платите приставам.

Всю оплату осуществляйте через приставов.