Могут ли его призвать в армию в случае мобилизации частичной или всеобщей?

• г. Тверь

Сын служил, есть военный билет. Сейчас обнаружили сахарный диабет 1 типа, он на инсулине. Могут ли его призвать в армию в случае мобилизации частичной или всеобщей?

Ответы на вопрос (6):

Сахарный диабет любого типа включен в перечень заболеваний, которые "освобождают" от прохождения службы в армии.

Нет, людей с диабетом 1 типа не берут в армию.

А у Вас есть какой-то опыт в этом вопросе? Мне очень хочется верить, что не могут призвать, но ответы ниже пугают...

Здравствуйте, Ирина.

Вероятность призыва по мобилизации гражданина, страдающего сахарным диабетом, не исключена и вполне возможна.

Годность к военной службе при сахарном диабете будет определяться по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает разные категории годности - А, Б, В и Д. И только при категории годности Д призыв по мобилизации невозможен.

Какая именно категория годности будет установлена - зависит от тяжести болезни. Поэтому если вы пришлете запись эндокринолога - смогу сказать точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Могут.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Честно, нахожусь в недоумении.. как же людям с таким заболеванием быть, ведь надо постоянно колоть инсулин, высчитывать хлебные единицы... для них невозможны сильные физ нагрузки, стрессы... можно впасть в кому, в конце концов, если не принимать инсулин. Ведь никто не будет поставлять им лекарства.