Мне дали ответ, что якобы было собрание собственников жилья,

• г. Иркутск

Как можно запросить протокол собрания собственников жилья в управляющей организации. Просил надзорный орган разобраться от куда у меня такой большой платёж за коммунальные услуги. Мне дали ответ, что якобы было собрание собственников жилья, на котором было принято решение о том что собственники хотят платить не только по своим счётчиком, но и по общедомовому счётчику тоже. Разговаривал с соседями, ни кто такого собрания и согласия не помнит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд и иском к управляющей компании и оспорить данные начисления.

Здравствуйте. Для начала, письменно запросите возможность ознакомиться с данным протоколом в Вашей УК. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме. Если УК откажет, тогда обжаловать в Госжилинспекцию. При этом, с учетом Ваших пояснений о том, что в надзорный орган Вы ранее уже обращались - тогда жалобу и в прокуратуру. По итогам проверок, можно обжаловать в судебном порядке.

Ответ странный. По общедомовому счетчику вы должны оплачивать КР СОИ без всяких решений общего собрания, в силу закона. Тем не менее получить протокол собрания можно лично обратившись в УК и сделав фотокопии. Обязанности высылать вам его у УК нет